Auction 849T, Lot # 280
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales y 2 puertas superiores. Decorado con volutas, columnas compuestas, cartelas con florerones, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 244 x 146 x 69 cm. Estimado $ 12,000-14,000